Обобщающий урок-игра (групповая работа) 7 класс
Тема: «Главные особенности природы Земли»
Учитель географии Заговенкова Н. Г., школа № 760
Цели:
- Повторить, закрепить, обобщить систематизировать полученные знания по разделу «Главные особенности природы Земли».
- Продолжать формировать умения:
- применять полученные знания на практике;
- использовать различные источники, географических знаний и информации в процессе поиска решения;
- высказывать свои мысли;
- отстаивать свою точку зрения;
- слушать собеседника;
- аргументировано доказывать и объяснять свою позицию.
- Развивать память, пространственное мышление и логику.
Оборудование:
- Карта «Климатические пояса и области».
- Физическая карта мира.
- Карта океанов.
Ход урока.
За неделю до урока класс делится на 4 группы. 2 человека остаются в жюри (самые лучшие ученики).
1-ая группа – «географы».
2-ая группа – «геологи».
3-я группа – «климатологи».
4-ая группа – «океанологи».
Каждая группа выбирает капитана, придумывает название, девиз и эмблему в соответствии с темой работы, а также готовит один вопрос соперникам по своей теме. В домашнее задание входит освещение самого главного по заданной теме в течение 10 минут.
1-й конкурс – «Представление групп» – 5 баллов.
Приветствие, название (объяснить, почему так названо), эмблема в соответствии с темой урока.
2 минуты на выступление каждой группы.
2-й конкурс – «Самое-самое» – 5 баллов.
Выслушиваем все команды с кратким обзором тезисов из пройденных тем: «Введение», «Рельеф Земли», «Климат Земли», «Мировой океан».
5-7 минут на выступление каждой группы.
3-й конкурс – «Ты - мне, я - тебе».
Каждая группа задает подготовленные дома вопросы по своей теме другим.
За каждый хороший вопрос и правильный ответ команда получает по 1-му баллу.
4-й конкурс – «Объяснялки».
За каждый правильный ответ - 1 балл.
- Какие факты доказывают движение литосферных плит ?
- На каких материках имеется зона влажных экваториальных лесов, где она расположена ?
- Каким образом вертикальная мощность земной коры зависит от количества слоев пород ?
- Почему при прямом падении солнечных лучей поверхность получает больше солнечного тепла, чем при наклонном ?
- При каком давлении и почему выпадают осадки ?
- Что такое высотная поясность ?
- Почему в районах полюсов температура океанской воды может достигать минус 2 градуса ?
- Какой океан самый маленький ?
- Чем древнее образовались горы, тем они выше или ниже ? Почему ?
- На побережьях, которые омываются холодными течениями располагаются леса или пустыни и почему ?
- В какой природной зоне мы живем ?
- Если в климатическом поясе в течении года происходит сезонная смена воздушных масс, то какой это пояс по типу ?
- Что называется воздушной массой, от каких условий зависят ее свойства ?
- Приведите примеры древних гор.
- Какой океан самый теплый ?
5-й конкурс – «Найди лишнее слово».
Все слова собраны по определенному смыслу. Надо понять принцип и найти лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.
- Европа, Африка, Азия, Арктика, Австралия, Америка, Антарктида.
- Аппалачи, Алтай, Кордильеры, Альпы, Сахара, Анды.
- Город, селение, остров, поселок, аул, кишлак.
- Муссоны, бризы, пассаты, цунами, западные.
- Китайцы, японцы, монголы, граниты, бушмены, малайцы.
- Река, море, залив, пролив, океан.
- Меридиан, горизонт, экватор, тропик, параллель, полярный круг.
- Вашингтон, Москва, Сидней, Лондон, Париж.
- Аляска, Чукотка, Камчатка, Индокитай, Гренландия, Флорида.
За каждый правильный ответ - 1 балл.
6-й конкурс – «Найди правильный ответ»
Предлагаются вопросы с вариантами ответов.
Какая группа первая и правильно отвечает, получает 1 балл.
(Для того, чтобы могли оцениваться все группы, а не самые быстрые, можно сделать небольшие таблички с буквами А) Б) и В). Тогда по команде «время» после обсуждения таблички поднимают все группы, и те группы, которые дают правильный ответ, зарабатывают по 1 баллу).
- Аравийская пустыня находится в
А) Ливия; Б) Египет; В) Иран.
- Правильно изображена земная поверхность на
А) глобусе; Б) физической карте; В) политической карте.
- Позже всех были открыты материки:
А) Африка и Австралия; Б) Австралия и Антарктида; В) Америка и Антарктида.
4. Восточнее от Москвы находятся горы:
А) Уральские; Б) Кордильеры; В) Анды.
5. От поясов высокого давления к экватору дуют ветры:
А) муссоны; Б) пассаты; В) бризы.
6. В основании Восточно-Европейской равнины лежит:
А) платформа; Б) складчатые пояса.
7. Пограничные области между литосферными плитами называют:
А) платформами; Б) сейсмическими поясами; В) плитами.
8. Самая большая соленость Мирового океана:
А) в экваториальных широтах; Б) в арктических; В) в тропических.
- Аналогом Гольфстрима в Тихом океане является течение:
А) Северо-пассатное; Б) Северо-тихоокеанское; В) Куросио.
- Гигантский хребет протянулся почти посредине океана:
А) Атлантического; Б) Тихого; В) Индийского.
- Где выпадает максимум осадков ?
А) на экваторе; Б) на полюсах; В) в тропиках.
Подведение итогов урока.
Учитель вместе с жюри посчитывает общее количество баллов.
1-е место – наибольшее количество баллов.
Оценка – “5”.
2-е место – группы со сходным количеством средних баллов.
Оценка – “4”.
3-е место – группы со сходным количеством низких баллов.
Оценка – “3”.
За распределение оценок в группе ответственны капитаны. Именно они оценивают вклад каждого члена группы в ее общий результат.
Но выше, чем оценка, заработанная группой в конкурсах, ставить нельзя.
|