Сдвоенный обобщающий урок (групповая работа) 9 класс
Тема: «География Москвы и Московской области»
Учитель географии Заговенкова Н. Г., школа № 760
Цели:
- Повторить, закрепить, обобщить систематизировать полученные знания по теме «География Москвы и Московской области».
- Продолжать формировать умения:
- применять полученные знания на практике;
- использовать различные источники, географических знаний и информации в процессе поиска решения;
- высказывать свои мысли;
- отстаивать свою точку зрения;
- слушать собеседника;
- аргументировано доказывать и объяснять свою позицию.
- Развивать память, пространственное мышление и логику.
Оборудование:
- Настенная карта «Московская область».
- Атлас Московской области.
- Справочники «Москва и Московская область».
Ход урока.
- делится на 4 группы. В каждой группе выбирается капитан. 2 человека остаются в жюри (самые лучшие ученики).
1-й конкурс – «Домашнее задание» – 5 баллов.
Представление команд, приветствие, название (объяснить, почему так названо), эмблема в соответствии с темой урока.
2 минуты на выступление каждой группы.
2-й конкурс – «Знаете ли Вы Москву ?».
За каждое правильно написанное название – 1 балл.
Задание 1-й группы:
«Знаете ли Вы Москву на «К» ?» (Написать все известные Вам названия географических объектов, улиц, станций метрополитена, площадей и т. п., начинающихся на Букву «К»).
Задание 2-й группы:
«Знаете ли Вы Москву на «С» ?» (Написать все известные Вам названия географических объектов, улиц, станций метрополитена, площадей и т. п., начинающихся на Букву «С»).
Задание 3-й группы:
«Знаете ли Вы Москву на «П» ?» (Написать все известные Вам названия географических объектов, улиц, станций метрополитена, площадей и т. п., начинающихся на Букву «П»).
Задание 4-й группы:
«Знаете ли Вы Москву на «В» ?» (Написать все известные Вам названия географических объектов, улиц, станций метрополитена, площадей и т. п., начинающихся на Букву «В»).
3-й конкурс – «Найдите соответствие».
В данном конкурсе в задании связанные друг с другом пары слов размещаются в двух параллельных колонках, однако порядок слов во второй колонке перепутан, так, что пары слов оказались неправильно скомпонованными. Нужно составить правильные пары. Какая группа будет быстрее, та зарабатывает за каждую пару слов 1 балл.
- Бульвар – памятник.
1. Тверской
|
А) Грибоедову
|
2. Чистопрудный
|
Б) Высоцкому
|
3. Страстной
|
В) Крупской
|
4. Сретенский
|
Г) Есенину
|
- Площадь – место расположения
1. Болотная
|
А) Белый город
|
2. Ивановская
|
Б) Китай-город
|
3. Лубянская
|
В) Кремль
|
4. Красная
|
Г) Замоскворечье
|
- Памятник – площадь
1. Маяковскому
|
А) Тверская
|
2. Жукову
|
Б) Триумфальная
|
3. Юрию Долгорукову
|
В) Славянская
|
4. Кириллу и Мефодию
|
Г) Манежная
|
- Театр – площадь
1. Малый
|
А) Триумфальная
|
2. Сатиры
|
Б) Трубная
|
3. Российской Армии
|
В) Театральная
|
4. Школа современной пьесы
|
Г) Суворовская
|
- Пямятник – улица (переулок)
1. Блоку
|
А) Камергерский пер.
|
2. Ивану Федорову
|
Б) Пр. Мира
|
3. Рабочий и колхозница
|
В) Театральный пр-д
|
4. Чехову
|
Г) ул. Спиридоновка
|
- Музей – улица (переулок)
1. Изобразительных искусств
|
А) ул. Профсоюзная
|
2. Третьяковская галерея
|
Б) Никитский б-р.
|
3. Палеонтологический
|
В) ул. Волхонка
|
4. Искусств народов Востока
|
Г) Лаврушинский пер.
|
- Театр – улица (переулок)
1. Современник
|
А) ул. Арбат
|
2. Им. Вахтангова
|
Б) ул. Б. Дмитровка
|
3. Им. Ермоловой
|
В) Чистопрудный б-р
|
4. Оперетты
|
Г) ул. Тверская
|
- Площадь – Памятник
1. Болотная
|
А) Минину и Пожарскому
|
2. Арбатская
|
Б) Жертвам репрессий. («Соловецкий камень»)
|
3. Красная
|
В) Репину
|
4. Лубянская
|
Г) Гоголю
|
4-й конкурс – «Уберите лишнее слово».
Каждое задание состоит из 6-8 названий, терминов или понятий, подобранных по определенному принципу (например, название улиц, площадей и т. д.). Одно из слов в задании нарушает этот принцип. Необходимо найти этот принцип, объяснить и убрать лишнее слово.
Напоминаем, что конкурс – по Москве.
- Данилов, Новодевичье, Николо-Перервинский, Высоко-Петровский, Троице-Сергиев, Новоспасский.
- Пушкину, Гоголю, Достоевскому, Тургеневу, Грибоедову, Лермонтову, Есенину.
- Коломенское, Кусково, Останкино, Царицино, Архангельское, Черемушки.
- Фрунзенская, Сокольники, Чистые пруды, Кропоткинская, Театральная, Красносельская, Лубянка.
- Зоологический, Дарвиновский, Палеонтологический, Политехнический, им. Тимирязева, им. Ферсмана, им. Вернадского.
- Казанский, Ярославский, Савеловский, Рязанский, Рижский, Курский, Белорусский.
- Дмитровское, Щелковское, Ярославское, Волоколамское, Алтуфьевское, Химкинское, Варшавское, Каширское.
- Синицы, галки, снегири, воробьи, чайки, вороны, журавли, голуби.
- Митино, Солнцево, Новокосино, Нагатино, Новоподрезково, Жулебино, Южное Бутово.
За каждое правильно названное лишнее слово – 1 балл.
5-й конкурс – «Знаете ли Вы Московскую область ?».
Начнем с хозяйства Подмосковья.
Задание выполняется без карты для сильного класса и с картой для остальных. Время выполнения – 3 минуты
За каждый правильно указанный город группа получает дополнительно 1 балл.
Задание 1-ой группы.
Перечислите города Подмосковья с машиностроительной специализацией.
Задание 2-ой группы.
Перечислите города Подмосковья с текстильной специализацией.
Задание 3-ей группы.
Перечислите города Подмосковья, специализирующихся на производстве военно-промышленного комплекса.
Задание 4-ой группы.
Перечислите города Подмосковья специализирующихся на производстве строительных материалов.
Возможен второй вариант проведения конкурса – для более слабого класса.
Задание 1-ой группы.
Перечислите все отрасли специализации г. Подольска.
Задание 2-ой группы.
Перечислите все отрасли специализации г. Орехово-Зуево.
Задание 3-ей группы.
Перечислите все отрасли специализации г. Коломны.
Задание 4-ой группы.
Перечислите все отрасли специализации г. Серпухова.
Максимальное количество баллов во втором варианте конкурса – 3 (по 1 баллу за каждую правильно написанную отрасль специализации).
Остальное см в файле на сервере.
|